/ NEWS

Tre manifesti a Ebbing, Missouri (9 nomination), L'ora più buia (9) e The Shape of Water (12) guidano la corsa ai BAFTA, il principale premio britannico, che sarà consegnato il 18 febbraio a Londra, alla Royal Albert Hall. Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino ha ottenuto quattro nomination (vedi notizia). Tra i candidati anche il musicista Dario Marianelli per la colonna sonora di L'ora più buia.

Ecco la lista completa delle candidature

Miglior Film
Dunkirk
Chiamami col tuo nome
L'ora più buia
The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri


Miglior Regista
Blade Runner 2049 di Denis Villeneuve
Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino
Dunkirk di Christopher Nolan
The Shape of Water di Guillermo del Toro
Tre manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh

Miglior Attrice

Annette Bening per Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand per Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie per I, Tonya
Sally Hawkins per The Shape of Water
Saoirse Ronan per Lady Bird

Miglior Attore
Daniel Day-Lewis per Phantom Thread
Daniel Kaluuya per Get Out
Gary Oldman per L'ora più buia
Jamie Bell per Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothee Chalamet per Chiamami col tuo nome

Miglior Attrice non protagonista
Allison Janney per I, Tonya
Kristen Scott Thomas per L'ora più buia
Laurie Metcalf per Lady Bird
Lesley Manville per Phantom Thread
Octavia Spencer per The Shape of Water

Miglior Attore non protagonista
Christopher Plummer per Tutti i soldi del mondo
Hugh Grant per Paddington 2
Sam Rockwell per Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Willem Dafoe per The Florida Project
Woody Harrelson per Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Sceneggiatura originale
Get Out di Jordan PeeleI
I, Tonya di Steven Rogers
Lady Bird di Greta Gerwig
The Shape of Water di Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
Tre manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh

Miglior Adattamento
Chiamami col tuo nome di James Ivory
La morte di Stalin di Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
Fim Stars Don't Die in Liverpool di Matt Greenhalgh
Molly's Game di Aaron Sorkin
Paddington 2 di Simon Farnaby, Paul King

Miglior film britannico
L'ora più buia prodotto da Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
La morte di Stalin prodotto da Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin, David Schneider
God's Own Country prodotto da Francis Lee, Manon Ardisson, Jack Tarling
Lady Macbeth prodotto da William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly, Alice Birch
Paddington 2 prodotto da Paul King, David Heyman, Simon Farnaby
Tre manifesti a Ebbing, Missouri prodotto da Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin

Miglior debutto di uno scrittore, produttore o regista britannico
The Ghoul: Gareth Tunley (scrittore, regista, produttore), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produttori)
I am Not a Witch: Rungano Nyoni (scrittore, regista), Emily Morgan (produttore)
Jawbone: Johnny Harris (scrittore, produttore), Thomas Napper (regista)
Kingdom of Us: Lucy Cohen (regista)
Lady Macbeth: Alice Birch (scrittore), William Oldroyd (regista), Fodhla Cronin O’Reilly (produttore)

Miglior Direttore della fotografia
Blade Runner 2049, Roger Deakins
L'ora più buia, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
The Shape of Water, Dan Laustsen
Tre manifesti a Ebbing, Missouri, Ben Davis

Miglior Montaggio
Baby Driver, Jonathan Amos, Paul Machliss
Blade Runner 2049, Joe Walker
Dunkirk, Lee Smith
The Shape of Water, Sidney Wolinsky
Tre manifesti a Ebbing, Missouri, Jon Gregory

Migliori Costumi
Beauty and the Beast, Jacqueline Durran
L'ora più buia, Jacqueline Durran
I, Tonya, Jennifer Johnson
Phantom Thread, Mark Bridges
The Shape of Water, Luis Sequeira

Miglior Trucco e parrucco
Blade Runner 2049, Donald Mowat, Kerry Warn
L'ora più buia, David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
I, Tonya, Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
Victoria & Abdul, Daniel Phillips
Wonder, Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

Migliori Musiche originali
Blade Runner 2049, Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
L'ora più buia, Dario Marianelli
Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
The Shape of Water, Alexandre Desplat

Migliori Scenografie
Beauty and the Beast, Sarah Greenwood, Katie Spencer
Blade Runner 2049, Dennis Gassner, Alessandra Querzola
L'ora più buia, Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis
The Shape of Water, Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

Migliori Effetti visivi
Blade Runner 2049 Gerd Nefzer, John Nelson
Dunkirk Scott Fisher, Andrew Jackson
The Shape of Water Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
Star Wars: The Last Jedi (candidatura da attribuire)
War For the Planet of the Apes (candidatura da attribuire)

Miglior Sonoro
Baby Driver, Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
Dunkirk, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
The Shape of Water, Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
Star Wars: The Last Jedi, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

VEDI ANCHE

PREMI

Ad