/ NEWS

Sono 50 i titoli fiction e 12 i corti di animazione in corsa quest’anno per il Nastro d’Argento dei corti, consegnato dai Giornalisti Cinematografici del Sngci il 18 aprile alla Casa del Cinema di Roma, in collaborazione con Studio Universal. Per la selezione 2018 dei Corti d’Argento, coordinata per il Direttivo del Sindacato da Maurizio di Rienzo, sono stati visionati 140 corti di fiction e 20 di animazione, editi nel 2017 e della durata massima di 20’, presentati nei Festival nazionali e internazionali o nelle rassegne specializzate entro il 28 Febbraio 2018, insieme agli 8 corti selezionati dal Progetto Migrarti, finalisti all’ultima Mostra di Venezia.

Accanto ai corti in concorso, la giuria dei Giornalisti Cinematografici ha selezionato anche quattro titoli d’autore, per la particolare attenzione rivolta ai temi sociali: Casa d’altri di Gianni Amelio sul terremoto di Amatrice, già Premio speciale 2018 a Cortinametraggio, insieme a 3 corti prodotti grazie al coinvolgimento economico di onlus e brand, L’eroe di Andrea De Sica; Oltre le pagine di Paolo Genovese e Io si, tu no di Sydney Sibilia. L’appuntamento del 18 aprile è organizzato in collaborazione con il Centro Nazionale per il Cortometraggio guidato da Jacopo Chessa, con il CSC e con Studio Universal.

Di seguito i titoli in selezione. 

 

FICTION

SETTE PASSI di Matteo GRAIA

08.GIUGNO ’76 di Gianni SAPONARA

A MIO PADRE di Gabrielle Allan GUTIERREZ LADERAS, Alessio TAMBORINI

ARIANNA di David AMBROSINI

BEAGLE di Mario VEZZA, Giovanni MAZZITELLI

BISMILLAH di Alessandro GRANDE

BLUE SCREEN di Alessandro ARFUSO, Riccardo BOLO

CANI DI RAZZA di Riccardo ANTONAROLI, Matteo NICOLETTA

CODICI D’AMORE di Saverio PAOLETTA, Paola MORINI, Harvinder SINGH  

DENISE di Rossella INGLESE

IERI E DOMANI di Lorenzo SEPALONE

FUTURO PROSSIMO di Salvatore MEREUIL

FUOCO DEGLI UOMINI di Gaetano Maria MASTROCINQUE

IL LEGIONARIO di Hleb PAPOU

IL NOSTRO LIMITE di Adriano MORELLI

IL NOSTRO SEGRETO di Letizia LAMARTIRE

IL REGALO DI ALICE di Gabriele MARINO

IL TRATTO di Alessandro STEVANON

INSETTI di Gianluca MANZETTI

ISABELLA di Claudio PELLIZZER

JOY di Daniele GAGLIANONE

KOALA di Cristina PUCCINELLI

KOLOSSAL di Antonio ANDRISANI

L’AMORE SENZA MOTIVO di Paolo MANCINELLI

L’APPELLO di Valerio CICCO

L’AVENIR di Luigi PANE

L’INCONTRO di Michele MELLARA, Alessandro ROSSI

L’OMBRA DELLA SPOSA di Alessandra PESCETTA

L’ORA DEL BUIO di Domenico DE FEUDIS

LA GIORNATA di Pippo MEZZAPESA

LA MACCHIA di Luca CUSANI

LA MACCHINA UMANA di Adelmo TOGLIANI

LA RECITA di Guido LOMBARDI

LE VISITE di Elio DI PACE

LU PISCATORI di Simone MARANGI

MAGIC ALPS di Andrea BRUSA, Marco SCOTUZZI

MALAMENTI  di Francesco DI LEVA

MON AMOUR, MON AMI di Adriano VALERIO

PAZZO & BELLA di Marcello DI NOTO

PICCOLE ITALIANE di Letizia LOMARTIRE

PIPINARA di Ludovico DI MARTINO

SWEETHEART di Marco SPAGNOLI

TABIB di Carlo D’URSI

THE MILLIONAIRS di Claudio SANTAMARIA

THEY SELL di Andrea PURGATORI

TIMBALLO di Maurizio FORCELLA

ULTIMO MIRACOLO di Enrico PAU

UNA SERATA SPECIALE di Federico ZAMPAGLIONE

VALERIA di Matteo PIZZICONI, Valerio SCHIAVILLA

VENERANDA AUGUSTA di Francesco CANNAVA’

 

ANIMAZIONE

BEAUTY BANNED di Rino Stefano TAGLIAFIERRO

DANDELION di Elisa TALENTINO

EVERYTHING CHANGES di Paola LUCIANI

FRAMED di Marco JEMOLO  

GBP ANIMATION di Donato SANSONE

HUMUS di Simone CIRILLO, Simone DI ROCCO, Dario LIVIETTI, Alice TAGLIAPIETRA

LA LUNA RUBATA di Vittorio MASSAI, Dario LO VERME

LOONEY FOODZ ! di Paolo GAUDIO

PRESENCE ABSENCE di Iolanda DI BONAVENTURA

ROB HOT di Donato SANSONE

TEDDY BEAR di Hermes MANGIALARDO

WATER HUNTERS di Salvatore CENTODUCATI, Massimo OTTONI

 

SELEZIONE SPECIALE

Una vetrina di corti d’autore, per il particolare impegno sui temi della società

CASA D’ALTRI di Gianni AMELIO   

Premio speciale Corti d’Argento 2018

 

L’EROE di Andrea DE SICA

OLTRE LE PAGINE di Paolo GENOVESE

IO SI, TU NO di Sydney SIBILIA

VEDI ANCHE

NASTRI 2018

Ad