home  /  news  /  news
Lo Steinway tra i Corti d'argento
Cr. P.
Lo Steinway di Massimo Ottoni (leggi il nostro articolo), prodotto da Istituto Luce-Cinecittà con Centro Sperimentale di Cinematografia e il contributo di Film Commission Torino Piemonte, è tra i lavori selezionati, nella categoria corti d'animazione, per i Corti d'argento 2017. La shortlist prelude all'annuncio, nei prossimi giorni, delle cinquine finaliste e all'assegnazione dei due Nastri  (fiction e animazione), che saranno consegnati a Roma alla Casa del Cinema giovedì 20 aprile alle 13,30 insieme all’annuncio del vincitore del Cinemaster di Studio Universal.

Con ben 50 titoli in selezione ufficiale i Giornalisti Cinematografici del Sngci  sottolineano la qualità di 35 cortometraggi di fiction e 10 di animazione. La Giuria composta dal Direttivo Nazionale del Sindacato li ha selezionati tra i 140 titoli compresi entro il limite massimo dei 20’ di durata, realizzati nell’ultima annata e già prevalentemente proposti nei principali Festival e in molte rassegne specializzate. L'appuntamento del 20 aprile è organizzato in collaborazione col Cinemaster di Studio Universal e col Centro Nazionale per il Cortometraggio .

Di seguito i titoli in selezione.

FICTION  

A CASA MIA di Mario Piredda                                                                         
A GIRL LIKE YOU di Massimo Loi e Gianluca Mangiasciutti                                          
A METÀ LUCE di Anna Gigante                       
AGOSTO di Adriano Valerio                                                                              
AMIRA di Luca Lepore
BUFFET di Santa De Santis e Alessandro D’Ambrosi                                                                    
COLOMBI di Luca Ferri                                                                                       
DOMENICA di Bonifacio Angius                                                                        
EGO di Lorenza Indovina                                                                                
ERA IERI di Valentina Pedicini                                                                 
FATTI OSCENI IN LUOGO PUBBLICO  di Stefano Viali                         
FINCHÈ C’E’ VITA C’E’ SPERANZA di Valerio Attanasio                        
FOOD FOR THOUGHT di Davide Gentile                                                  
GOOD NEWS di Giovanni Fumu                                                                                                    
IT’S FINE ANYWAY di Pivio e Marcello Saurino                                                             
LA SANTA CHE DORME di Laura Samani                                                          
LA VIAGGIATRICE di Davide Vigore                                                            
LETTERA A MIA FIGLIA di Giuseppe Alessio Nuzzo                                   
MARIA di Francesco Afro De Falco                                            
MOBY DICK di Nicola Sorcinelli
MOLLY BLOOM di Chiara Caselli                                                                            
MOSTRI di Adriano Giotti                                                                                
NO BORDERS di Haider Rashid
OFFLINE di Emanuela Mascherini                                                               
OVUNQUE PROTEGGI di Massimo Bondielli                              
PENALTY di Aldo Iuliano                                                                                                                  
RATZINGER VUOLE TORNARE di Valerio Vestoso                                                
RESPIRO di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
SARÀ PER UN’ALTRA VOLTA di Adriano Giannini                                                   
STANZA 52 di Maurizio Braucci                                                                 
STELLA di Massimiliano D’Epiro                                                             
TIERRA VIRGEN di Giovanni Aloi                                                              
UOMO IN MARE di Emanuele Palamara                                                                          
VALPARAISO di Carlo Sironi                                                                 
VIOLA, FRANCA di Marta Savina                                                              

ANIMAZIONE  

CONFINO di Nico Bonomolo                                                                                             
EIDOS di Elena Ortolan e Alberto Comerci
HOME di Silvia De Gennaro
(IN)FELIX di Maria Di Razza
LIFE SUCKS! BUT AT LEAST I'VE GOT ELBOWS di Nicola Piovesan             
LO STEINWAY di Massimo Ottoni
MERLOT di Marta Gennari e Giulia Martinelli 
OSSA di Dario Imbrogno   
JOURNAL ANIMÈ di Donato Sansone                                          
LUTRA di Davide Merello 
 
 
Stampa Scrivi alla redazione

Android app on Google Play


CERCA NEL DATABASE
Seleziona un'area di ricerca:

   Ricerca